​Жээнбеков Сооронбай Шарипович

5-й Президент Киргизии

​Жээнбеков Сооронбай Шарипович

Образование

Сооронбай Шарипович Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Тельман Кара-Кульджинского района Ошской области (Киргизия).

В 1983 году окончил Киргизский сельскохозяйственный институт имени К.И. Скрябина по специальности "зооинженер".

В 2003 году году окончил экономический факультет Киргизского аграрного университета по специальности «бухгалтер».

Карьера

С 1976 года по 1977 год работал учителем школы имени Ленина Узгенского района Ошской области.

В 1983-1988 годах — главный зоотехник совхоза "Совет" Советского района Ошской области.

С 1988 года по 1989 год был инструктором районного комитета Коммунистической партии Киргизии Советского района Ошской области.

В 1989-1991 годах занимал должность секретаря парткома совхоза имени Ульянова Ошской области.

В 1991-1993 годах — директор совхоза имени Ульянова Ошской области.

В 1993-1996 годах — председатель правления колхоза Кашка-Жол Кара-Кульджинского района.

В 1995 году избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва. За этот период был заместителем и председателем Комитета по аграрным вопросам.

С 1996 по 1997 год — заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Киргизии (СНП ЖК КР).

C 1997 по 2000 год — председателя комитета по аграрным вопросам СНП Жогорку Кенеш КР.

С 2000 по 2005 год — депутат, заместитель Торага Собрания народных представителей Жогорку Кенеша.

С 2005 по 2007 год — депутат Жогорку Кенеша III созыва, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и экологии.

С 3 апреля по 24 октября 2007 года — Министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. 24 октября 2007 года подал в отставку в связи с принятием новой Конституции Кыргызской Республики. Временно исполняет обязанности министра до формирования нового состава правительства. 27 декабря 2007 года указом Президента Киргизии освобожден от исполнения обязанностей министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С 2008 по 2010 год — частный предприниматель.

С апреля 2010 — и. о. главы государственной администрации — губернатор Ошской области. 3 сентября 2010 — указом Президента Киргизии назначен главой государственной администрации — губернатором Ошской области. 16 августа 2012 — распоряжением премьер-министра Кыргызской Республики, назначен полномочным представителем правительства в Ошской области.

С 11 декабря 2015 года — директор Государственной кадровой службы. С марта 2016 года — первый заместитель руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики.

13 апреля 2016 года избран Премьер-министром Кыргызской Республики. 21 августа 2017 года подал заявление об отставке в связи с решением баллотироваться на должность Президента Киргизии.

На выборах, прошедших 15 октября 2017 года, избран Президентом Киргизии, набрав 54,76 % голосов избирателей. Вступил в должность 24 ноября 2017 года.

Семья

Третий сын в многодетной семье председателя колхоза и домохозяйки. Имеет 4 сестры и 5 братьев. Старший брат Канторо Токтомаматов был профессором, академиком, доктором экономических наук. Другой брат, Жусупбек Шарипов — губернатор Джалал-Абадской области до революции 2005 года, в настоящее время — Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Кувейте, Марокко, Иордании и Бахрейне. Младший брат Асылбек Жээнбеков — был спикером Жогорку Кенеш V созыва, сейчас депутат.

Женат, двое детей — сын и дочь.

24.11.2017