ГоловнаЕкономікаБізнес

Появление венчурных инвесторов в Украине облегчит доступ стартапов к западному капиталу, – ICU Актуально

Сегодня Украина - первая в Европе по количеству разработчиков.

Появление венчурных инвесторов в Украине облегчит доступ стартапов к западному капиталу, – ICU

Украинские аутсорсинговые и аутстаффинговые компании завоевали репутацию в глобальной технологической экономике. Накопленный опыт некоторые из них направляют в развитие собственных стартапов. Однако без местных венчурных инвесторов многим из них крайне трудно добиться успеха. Об этом заявил Роман Никитов, директор подразделения по венчурным инвестициям ICU, в ходе дискуссии на украинском финансовом форуме (#UkrFinForum2018), организованном группой ICU.

Как пояснил эксперт, в среде украинских компаний с IT-аутсорсинга стало появляться много собственных стартапов.

«Программные инженеры, выполнявшие заказы иностранных компаний, объединились в аутсорсинговые команды и начали предлагать заказчикам уже более сложные решения. Сегодня Украина - первая в Европе по количеству разработчиков, а 13 украинских IT-компании входят в сотню мировых поставщиков услуг по аутсорсингу. По нашим подсчетам, в Украине работают сотни тысяч инженеров, а годовой объем экспорта IT- услуг превысил $3 млрд. Самые амбициозные и талантливые из них, накопив опыт работы с крупными западными корпорациями, на базе своих команд начали создавать собственные продукты - стартапы, которые могут изменить мир», - рассказал Роман Никитов.

По его мнению, путем предоставления услуг и привлечения западного капитала в стартапы и инновационные бизнесы Украина интегрируется в западный мир быстрее, чем на государственном уровне.

«Учитывая все нюансы советского и постсоветского прошлого, Украина в классической экономике занимает довольно слабые позиции со своим низким ВВП и неэффективным во многих сферах производством. Но в новой экономике, где правят Google, Facebook и Amazon, Украина имеет достаточно сильные профессиональные и репутационные позиции. Украинские специалисты получили признание в Кремниевой долине. Они англоязычные, мобильные, не ограниченные в доступе к информации, имеют хорошую репутацию и опыт работы с крупнейшими технологическими корпорациями по высоким стандартам», – убежден эксперт.

Однако украинским стартапам нужны средства на этапе развития. В ICU убеждены – локальные венчурные инвесторы - важная ступень на пути украинской стартапа до западного капитала.

«Средства на начальном этапе привлечения ( seed round ) в Украине найти возможно, но максимум, который здесь можно привлечь – это несколько миллионов долларов, пусть даже десятков, если повезет. Всё же, локальный ресурс очень ограничен по сравнению с триллионами долларов, теоретически доступными на западных рынках. Однако, чтобы выйти на эти рынки, стартапу нужно иметь определенный уровень развития и капитализации, достичь которого без финансирования со стороны местных венчурных инвесторов крайне трудно», – комментирует Роман Никитов.

В условиях нехватки локальных венчурных капиталистов некоторые стартапы все же смогли достичь западных инвесторов. Но их единицы, а должны быть сотни или тысячи. Эксперт убежден – большинство "не доживает" до этого этапа только потому, что первые $50 тыс, собранных на seed round , закончились, а других источников финансирования не нашлось.

«Наша задача, как венчурных капиталистов – заполнить эту нишу. Мы видим в этом классе активов большой потенциал и хотим поддержать новое поколение украинских инженеров и разработчиков. Объединив усилия, местные инвесторы и инженеры смогут привлечь значительно больше средств для развития стартапов в Сан-Франциско или любой другой точке мира», - заявил Роман Никитов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram