ГоловнаЕкономікаДержава

Евразийский банк обещает Армении 4%-ный рост экономики от присоединения к ТС

Ереван уверяют, что интеграция с Россией выгоднее объединения с ЕС.

Евразийский банк обещает Армении 4%-ный рост экономики от присоединения к ТС
Фото: http://profi-forex.org

Экономический эффект для Армении от присоединения к Таможенному союзу составит 4% ВВП в год. Одна только газовая скидка, предоставленная Россией, сопоставима с приростом ВВП, который бы Армении обеспечило соглашение об ассоциации с ЕС в долгосрочном периоде.

Такую оценку озвучил Евразийский банк реконструкции и развития.

Кроме того, вхождение в единый рынок труда ЕЭП позволит нарастить ежегодные поступления от трудовых мигрантов на $40 млн. Сейчас армяне, которые работают в России, перечисляют на родину сумму, эквивалентную около 15% ВВП своей страны.

Интеграция в ТС также должна увеличить инвестиции в Армению. Среди наиболее перспективных проектов, которые могут заинтересовать инвесторов, ЕАБР относит строительство новой атомной электростанции, железной дороги в Иран, возобновление железнодорожного сообщения с Россией через территорию Грузии.

Стоит отметить, что ЕАБР по сути является банком Таможенного союза. При уставном капитале в $1,516 млрд доля стран не из ТС (Армения, Таджикистан, Кыргызстан) составляет всего $700 тыс. Остальные деньги - это взносы России и Казахстана плюс $15 млн Республики Беларусь. Цель банка - развивать экономики стран, которые его создали.

Ранее банк уже ловили на том, что он составляет прогнозы, исходя из интересов России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram