ГоловнаПолітика

​Патриарх Филарет назвал самой большой опасностью 2014 года Таможенный союз

Он призвал Евромайдан стоять до конца

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет заявил, что Россия хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению и создать империю.

"Россия с ее империалистическими намерениями хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, создать империю. Украинцы туда не хотят", - заявил Филарет в интервью "Українському тижню".

Он также считает, что Евросоюз сохранит украинскую государственность. "Все страны, входящие в ЕС, являются независимыми. Украина, если будет в Европейском Союзе, сохранит свои государственность и суверенитет", - сказал Филарет.

По его словам, это не значит, что украинцы являются врагами России. "С ней нас многое объединяет, но мы желаем быть самостоятельными, независимыми и присоединяемся к лучшему, а не к худшему", - подчеркнул Филарет.

"В 2014 году самой большой опасностью для Украины станет вхождение в Таможенный союз. Каким образом этого не допустить? Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь. Это не значит, что среди украинцев нет тех, кто хочет объединиться с Россией. Однако Украина в целом, не только ее Запад, но и Восток, хочет в Европу. Поэтому мы победим", - заключил Филарет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram