ГоловнаЕкономікаФінанси

Глава ВТБ прогнозирует быстрый рост российских банков в Украине

Банкир объяснил, почему уходят западные инвесторы.

Глава ВТБ прогнозирует быстрый рост российских банков в Украине
Фото: vkurse.ua

Место западных банков в Украине займут украинские и российские.

Такой прогноз в интервью "Делу" дал председатель правления украинской "дочки" российского ВТБ Банка Константин Вайсман, комментируя желание иностранных инвесторов покинуть местный банковский рынок.

"Сложно назвать точную цифру, но вероятность того, что доля российских банков будет увеличиваться, достаточно высока. Она будет расти за счет как органического роста, так и не органического. Думаю, доля российских банков в Украине на протяжении ближайших 3-х лет может увеличиться в полтора-два раза", - сказал он.

Комментируя причины ухода иностранцев, Вайсман отметил, что европейские банки - очень прагматичные и их не устроили показатели возврата инвестиций и прибыльности работы в Украине. "Решение об уходе с такого большого рынка принимать, конечно, тяжело. Но, в конце концов, оно принимается - деньги считают все. Я думаю, именно потому, что долго шли дискуссии на этот счет, все "выходы" и совпали одновременно", - сказал он.

Напомним, россиянам принадлежат четыре украинских банка из топ-15: Проминвестбанк, который контролируется ВЭБом, а также Сбербанк, ВТБ Банк и Альфа-Банк. Западных банков в этом списке три: "Аваль" (Reiffeisen Bank International), Укрсоцбанк (UniCredit) и Укрсиббанк (BNP Paribas).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram