ГоловнаЕкономікаФінанси

Рождение ребенка приводит к снижению зарплаты, - исследование

Экономисты определили возраст, когда лучше рожать.

Рождение ребенка приводит к снижению зарплаты, - исследование
Фото: Макс Левин

Молодые матери теряют в зарплате в среднем по 6,5% на ребенка по отношению к тем деньгам, что зарабатывают женщины без детей с сопоставимым опытом работы.

К таким выводам пришли экономисты из Киевской школы экономики и Технического университета Дании, пишет Slon.ru. В своей работе они полагались на статистические данные по Украине из исследования Ukrainian Longitudinal Monitoring Survey (ULMS) за 1997-2004 годы.

Потери зависят от уровня образования и возраста. Например, женщины с высшим образованием теряют больше всего, если рожают после 30 лет, когда каждый год в их карьере очень ценен, а меньше всего, если рожают в возрасте 25-29 лет.

Женщинам со средним профессиональным образованием почти все равно, когда рожать, – в их профессии обычно за год-два навыки не растеряешь.

Женщины, образование которых ограничивается 11 классами, теряют от рождения ребенка больше всего. Авторы исследования связывают это с особенностями украинского рынка труда, где не слишком востребованы неквалифицированные ресурсы.

Напомним, с 1 декабря госпомощь при рождении ребенка в Украине составляет 31 тыс. грн за первого, 62 тыс. за второго, 124 тыс. грн за третьего и последующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram