ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин оценил выгоду от отстрочки подписания СА в $5 млрд

Кто проводил подсчеты, не уточняется

Кабмин оценил выгоду от отстрочки подписания СА в $5 млрд

Выгода от отсрочки подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом составляет $5,1 млрд.

Об этом свидетельствует инфографика, представленная на сайте Кабмина, которая описывает два сценария: подписание СА в Вильнюсе и отсрочка договора.

Согласно представленным данным, если бы Украина подписала соглашение, то в 2014 году ее потери составили бы $36,9 млрд за счет сокращения торговли со странами Евросоюза ($11 млрд) и Таможенного союза ($15 млрд), платежей по внешнему долгу ($5,9 млрд) и расчетов за газ ($10 млрд). Единственным источником поступлений средств в таком случае были бы иностранные инвестиции ($5 млрд).

Фото: kmu.gov.ua

Второй вариант предусматривает значительно меньше потерь во внешней торговле ($10 млрд с ЕС и $5 млрд с ТС), меньшие платежи за газ ($6,5 млрд) и такой же отток средств на погашение долгов ($5,9 млрд). Но при этом приток инвестиций составит $6 млрд, плюс дополнительно поступит $4 млрд из Китая (хотя непонятно, каким образом сотрудничество с КНР зависит от отсрочки СА). Еще $15 млрд принесет российский кредит, $5 млрд - реализация совместных инфраструктурных проектов с РФ, еще $2,5 млрд - кооперация с РФ.

Фото: kmu.gov.ua

Кто, когда и как провел эти подсчеты, не уточняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram