ГоловнаЕкономікаБізнес

Минобороны России получило первый самолет Ан-148

Пятилетний контракт предусматривает поставку 15 машин.

Минобороны России получило первый самолет Ан-148
Фото: www.rv.org.ua

Министерство обороны России получило первый украино-российский самолет Ан-148-100Е по контракту с Воронежским акционерным самолетостроительным обществом.

Об этом сообщила пресс-служба завода, пишет УНИАН.

ВАСО подписало договор с российским оборонным ведомством в мае этого года. Контракт рассчитан на пять лет. В 2013 году должен быть поставлен один самолет, в 2014 и 2015 - по четыре, в 2016 и 2017 годах - по три.

Ан-148 – ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

Его производство налажено в Воронеже и Киеве и осуществляется в кооперации заводов. До 65% комплектующих самолетов, по данным российской компании "Ильюшин Финанс" производится на российских предприятиях, поэтому в РФ считают их продуктом российского производства.

Особенностью этого типа воздушных судов является высокое расположение двигателей, что позволяет самолету совершать взлеты и посадки даже на аэродромах с низким качеством покрытия, например с грунтовой полосой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram