ГоловнаЕкономікаФінанси

В ВБ готовятся выпустить первые облигации в гривне

В 2014 году состоится экспериментальное размещение.

В ВБ готовятся выпустить первые облигации в гривне
Фото: litsa.com.ua

Международная финансовая корпорация (входит в группу Всемирного банка) рассчитывает в следующем году начать выпуск гривневых облигаций.

Об этом сказал глава регионального представительства МФК в Украине, России и Беларуси Руфат Алимарданов, пишет РБК-Украина.

"Был принят закон, который нам теперь позволяет размещаться в гривне, привлекать финансирование через выпуск облигаций, но необходимо провести работу для подготовки к этому выпуску, потому что нужно подготовить законодательную базу, подзаконные акты, нужно, чтобы была создана правильная инфраструктура. Мы над этим работаем, также работает и ЕБРР. Конечно, в ожидании того, что это произойдет в ближайшем будущем мы строим список потенциальных компаний, которые мы можем рассматривать для финансирования", - заявил он.

По его словам, первый выпуск долговых бумаг будет экспериментальным. "Это будет небольшой объем, это будет делаться в тестовом режиме, чтобы посмотреть, как отреагирует рынок. По нашей информации, спрос на такой продукт есть. Если на начальные объемы они будут, возможно, на несколько лет, то потом мы хотели бы продлить их и в будущем говорить о реальном долгосрочное финансирование", - рассказал он.

Алимарданов добавил, что в МФК есть надежда осуществить первый выпуск облигаций уже в 2014 году.

Напомним, в настоящее время разрешение на открытие гривневых счетов, а соответственно, привлечение средств и выдачу кредитов в украинской валюте, имеют МФК, Европейский банк реконструкции и развития и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram