ГоловнаЕкономікаФінанси

ЕБРР получил возможность кредитовать в гривне

Банк  добивался этого много лет.

ЕБРР получил возможность кредитовать в гривне
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития получил право открывать гривневые счета в любых банках страны, что открывает банку возможность выдавать кредиты украинским компаниями в гривне.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Это важный шаг для запуска гривневого кредитования, раньше у нас не было возможности открывать гривневые корсчета. Мы долго вели переговоры с Минфином и Нацбанком, где наконец-то нас услышали", - сообщил старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

По его мнению, гривневые кредиты от ЕБРР будут интересы заемщикам, не имеющим валютной выручки. Средства планируется направлять на кредитование малого бизнеса, энергосберегающих, инфраструктурных и муниципальных проектов.

По его словам, стоимость кредитования будет отталкиваться от ставки KievPrime плюс маржа. Вчера индекс KievPrime на месяц составил 4,75%, на три месяца - 8,8%. В таких условиях коммерческие банки конкурировать с ЕБРР не смогут - рыночные ставки в гривне составляют в среднем 15-20% годовых.

Однако перед самим ЕБРР стоит вопрос, где взять гривну для кредитования. По словам господина Усова, выходом из ситуации может стать выпуск гривневых облигаций ЕБРР, однако такая инициатива дважды была отклонена парламентом. Банкиры считают, что в перспективе ЕБРР будет добиваться от Нацбанка возможности привлекать гривневые ресурсы у украинских банков или за счет выпуска облигаций.

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года он взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро ($10,7 млрд) в рамках 318 проектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram