ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров рассказал, о чем договорился в Санкт-Петербурге

Премьер выделил три ключевых момента для экономики Украины.

Азаров рассказал, о чем договорился в Санкт-Петербурге
Фото: Макс Левин

Главы правительств стран СНГ на вчерашнем съезде в Санкт-Петербурге достигли трех ключевых для Украины договоренностей.

Об этом сказал премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в четверг, сообщает пресс-служба правительства.

"Во-первых, будет продолжена работа по поэтапной ликвидации экспортных пошлин, которые имеют иногда абсолютные неприемлемы, нежелательные последствия. Например, чрезмерная экспортная пошлина на российскую нефть практически остановила украинскую нефтеперерабатывающую отрасль" - сказал он.

Кроме того, он заявил, что главы правительство договорились продолжить разработку соглашения о трубопроводном транспорте, которое позволит Украине качать газ и нефть из Средней Азии. "Из-за радикальных противоречий звучало даже предложение отказаться от этой сделки, определенной Договором о зоне свободной торговли. Мы убедили партнеров, что интересы надо согласовывать, искать стратегические компромиссы", - сказал Азаров.

"В-третьих, главы правительств договорились начать разработку Соглашения о свободной торговле услугами. Это вообще сделает экономическое пространство СНГ уникальным рынком как по объемам, так и по возможностям. Достаточно напомнить, что наш экспорт в страны СНГ на 70% состоит из продукции машиностроения, а машины надо обслуживать в процессе эксплуатации, осуществлять модернизацию, сервисные ремонты и т.д", - отметил он.

Премьер заявил, что в условиях продолжающейся мировой рецессии свободная торговля на огромном рынке СНГ - это большая ценность, которая должна быть выше временных споров и политических соображений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram