ГоловнаПолітика

Сегодня состоится встреча Азарова и Медведева "на полях" саммита СНГ

Эта встреча будет последней перед саммитом в Вильнюсе.

Сегодня состоится встреча Азарова и Медведева "на полях" саммита СНГ
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев встретятся сегодня в Санкт-Петербурге, где пройдет заседание совета глав правительств стран СНГ.

Стороны обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, и в газовой сфере, сообщает РИА Новости Украина.

Встреча Азарова и Медведева "на полях" саммита СНГ, возможно, станет их последней попыткой достичь компромисса в торговых вопросах перед саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября, на котором власти Украины надеются подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Москва не раз выражала опасение по поводу этих планов в связи с угрозой реэкспорта европейских товаров на российский рынок, предупреждая о введении защитных мер.

Премьеры намерены обсудить и вопросы транзита российского газа, поставки которого в Европу, по мнению "Газпрома", оказались под угрозой из-за временного решения "Нафтогаза Украины" отказаться от импорта российского топлива.

Как сообщается, главы правительств двух стран находятся в «северной столице» России для участия в совете глав правительств СНГ. Они намерены обсудить и вопросы транзита российского газа, поставки которого в Европу, по мнению Газпрома, оказались под угрозой из-за временного решения НАК Нафтогаз Украины отказаться от импорта российского топлива.

Договоренность о двусторонней российско-украинской встрече была достигнута в ходе телефонного разговора, который состоялся между Медведевым и Азаровым в минувшую пятницу. Тогда же российский премьер обратил внимание на необходимость «исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПГХ (подземные газохранилища) в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram