ГоловнаЕкономікаДержава

Медведев рассказал, почему Россия не дает доступ к своей ГТС

Премьер напомнил о членстве Украины в Энергетическом сообществе.

Медведев рассказал, почему Россия не дает доступ к своей ГТС
Фото: EPA/UPG

Переговоры по соглашению о трубопроводном транспорте в рамках зоны свободной торговли со странами СНГ не прекращались, как заявил на прошлой неделе премьер Украины Николай Азаров, но действительно продвигаются очень сложно.

Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

"Это, наверное, самый сложный документ из того, что было предложено в качестве документа во исполнение соглашения о зоне свободной торговли. Я сегодня напомнил нашим партнерам, прежде всего это касается Украины, что у нас все-таки есть разные обязательства. Вот Россия, например, не участвует в соответствующих соглашениях, касающихся Энергетической хартии, а Украина участвует", - заявил он.

По его словам, сегодня стороны договорились, что переговоры будут продолжены, но никаких конкретных сроков Медведев обозначать не стал. Он сказал, что документ будет подписан в том случае, если стороны сумеют договориться.

Напомним, договор о трубопроводном транспорте необходим Украине, чтобы получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Средней Азии, в частности Туркменистана.

Соглашение о ЗСТ с СНГ предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие положений, регулирующих транзит, не подпадает транзит трубопроводным транспортом. Для решения этого вопроса необходимо отдельное соглашение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram