ГоловнаЕкономікаБізнес

"Медиахолдинг Кремля" купил еще два телеканала

Гужва накапливает активы.

"Медиахолдинг Кремля" купил еще два телеканала
Фото: ukraineinfo.net

Холдинг "Мультимедиа инвест груп" (газета "Вести", журнал "Вести. Репортер", телеканал "Вести ТВ") приобрел два новых канала.

Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на Нацсовет по телевидению.

Под контроль компании, финансирование которой, по данным "Экономической правды", осуществляется с помощью кредитов российского государственного Внешэкономбанка, перешли телекомпании "Медиасети" и "Мультиплексресурс".

Ранее украинский Forbes писал, что Внешэкономбанк занимается экономической экспансией России в Украине через дочерний Проминвестбанк. Внешэкономбанк является российской госкорпорацией, работает без лицензии на банковскую деятельность и не регулируется Центробанком РФ. По сути это госфонд прямых инвестиций, финансирующий и кредитующий необходимые для российского правительства программы, отрасли и проекты. Поэтому в заголовке мы использовали фразу "Медиахолдинг Кремля" (одно из значений слова "Кремль" - власть центрального правительства; поскольку это условное название, мы использовали кавычки).

Новые компании "МИГ" владеют лицензиями на цифровое вещание в мультиплексе МХ-5 в Киеве и во Львове. Это позволит телезрителям бесплатно смотреть эти каналы после полного перехода на цифровое вещание. Канал "Медиасети" работает под логотипом "Все новости", а "Мультиплексресурс" - под логотипом "Запад Новости". Обе компании получили лицензиии на дополнительном цифровом конкурсе в 2012 году, не имея опыта в телевизионной сфере.

Напомним, холдинг "Мультимедиа инвест груп" начал работу весной 2013 году, когда стартовал выпуск ежедневки "Вести". В крупнейших городах ее распространяют бесплатно около станций метро, на основных транспортных развязках, в кафе, супермаркетах и автозаправках. В остальных регионах газета продается в торговых точках.

Затем компания купила лицензию российского журнала "Русский репортер". В Украине журнал начал выходить с августа 2013 года под названием "Вести. Репортер". Летом холдинг также приобрел телеканал UBR, на основе которого формируется новостной телеканал "Вести ТВ". Осенью холдинг заявил о планах запустить разговорную радиостанцию, для чего были куплены лицензии на радиовещание в четырех регионах Украины: Киеве, Харькове, Днепропетровске и Севастополе.

Владельцем "Мультимедиа инвест груп" официально называется Гужва, ранее работавший на Рината Ахметова в газете "Сегодня". Сам он утверждает, что его проекты финансируются из заемных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram