ГоловнаСвіт

Журналу "Русский репортер" вынесено предупреждение за статью о наркоманах

Как сообщили в Роскомнадзоре, "в тексте присутствуют инструкции по изготовлению и применению наркотических веществ".

Журналу "Русский репортер" вынесено предупреждение за статью о наркоманах
Выпуск "Русского репортера", содержащий статью о наркоманах
Фото: Lenta.ru

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Русский репортер" и холдингу "Эксперт", владеющему изданием, за публикацию статьи о наркоманах.  Предупреждение было вынесено во вторник, 31 июля, однако информация о нем появилась только 1 августа.

 Речь идет о материале "Крокодил" от 26 июля 2012 года, автором которого является Марина Ахмедова (на сайте Роскомнадзора ошибочно указана как Мария). В статье рассказывается о жизни нескольких екатеринбургских наркоманов, которые употребляют синтетический наркотик под названием "крокодил".

 Как сообщили в Роскомнадзоре, "в тексте присутствуют наглядные инструкции по изготовлению и применению наркотических веществ". Кроме того, ведомство отметило, что "особое недоумение вызывает" публикация материала в интернете. По мнению Роскомнадзора, опубликованная статья нарушает закон "О средствах массовой информации" в части запрета на распространение сведений о способах изготовления и использования наркотических веществ. Роскомнадзор потребовал удалить расширенную версию репортажа с сайта "Русского репортера".

 Главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин заявил РИА, что не успел еще в подробностях ознакомиться с предупреждением Роскомнадзора. Лейбин, тем не менее, отметил, что пока позиция "Русского репортера" состоит в том, что редакция журнала не нарушала действующего законодательства.

 В понедельник, 30 июля, вступил в силу закон о создании реестра запрещенных сайтов. Согласно новому закону сайты с противоправным контентом, в том числе, содержащие информацию об изготовлении и употреблении наркотиков, могут быть закрыты до решения суда. Создание реестра начнется в ноябре 2012 года. Решение о закрытии интернет-страницы владельцы сайтов смогут обжаловать в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram