ГоловнаЕкономікаДержава

В Киеве слишком много руководителей, но не хватает дворников, - центр занятости

В центре занятости не могут найти работу бухгалтерам и экономистам.

В Киеве слишком много руководителей, но не хватает дворников, - центр занятости
Фото: Макс Левин

На рынке труда в Киеве наблюдается переизбыток руководителей, экономистов, бухгалтеров и администраторов, но не хватает медсестер, уборщиков и дворников.

Об этом рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин, пишет РБК-Украина.

"По результатам анализа спроса и предложения на рынке труда ощущается дефицит вакансий для бухгалтеров, экономистов, инженеров, менеджеров, администраторов. Вместе с тем не хватает врачей, медицинских сестер, продавцов, поваров, маляров, уборщиков и дворников", - отметил он.

"Спрос превышает предложение для работников в сфере обслуживания и торговли, квалифицированных рабочих с инструментами, рабочих по обслуживанию оборудования, машин, лиц с простыми профессиями. Наоборот не хватает вакансий для руководителей, профессионалов, технических служащих, то есть среди наших безработных преобладают люди, которые занимали высокие должности, получали высокий уровень заработной платы и выдвигают соответствующие условия к уровню заработной платы, которую им предлагают", - сказал Сухомлин.

По его словам, средний размер зарплаты по вакансиям, которые предлагаются в центре занятости, - 2,8 тыс. грн, тогда как средний уровень зарплат по Киеву - 5,2 тыс. грн, пособий по безработице - 2,5 тыс. грн.

Напомним, премьер Николай Азаров советует молодежи выбирать профессии учителей, врачей, инженеров, а не журналистов, юристов или экономистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram