ГоловнаЕкономікаДержава

В "Сколково" назвали профессии, которые исчезнут в ближайшие годы

Журналистам нужно задуматься о своем будущем.

В "Сколково" назвали профессии, которые исчезнут в ближайшие годы
Парковщикам не повезет одним из первых
Фото: finance.bigmir.net

Московская школа управления "Сколково" считает, что многие популярные сейчас профессии не будут востребованы уже через 10 лет и предрекает скорое исчезновение около трем десяткам из них.

Об этом пишет газета "Ведомости".

Авторы исследования утверждают, что некоторые из них покинут рынок под натиском автоматизированных и роботизированных систем. Другая часть отомрет вместе с отраслью.

К скорому отмиранию в "Сколково" приговорили целлюлозно-бумажную промышленность, издательское дело, архивно-библиотечное дело и почтовую службу. Уже до 2020 году, по прогнозам экспертов, с рынка труда исчезнут турагент, копирайтер, лектор, парковщик, архивариус, кондуктор, швея, лифтер, оператор call-центра, машинист и почтальон.

А после 2020 года в число ненужных попадут вахтеры, прорабы, шахтеры, журналисты, логисты, нотариусы, провизоры, фасовщики, юрисконсульты и даже инспекторы ДПС.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров сетует, что украинская молодежь предпочитает профессии журналистов, экономистов и политологов, а не конструкторов, инженеров и педагогов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram