ГоловнаЕкономікаБізнес

Правообладатели заблокировали работу онлайн-библиотеки "Флибуста"

Пользователям советуют использовать торренты или сеть I2P

Онлайн-библиотека Flibusta.net не работает из-за правообладателей. При попытке скачать на сайте книгу высвечивается предупреждение: "Временно не работает. Используйте i2p или торренты. Все благодарности в адрес "Эксмо" и "Литреса".

flibusta.net
flibusta.net

Проблемы с работой "Флибусты" были уже не один раз, но на сей раз, судя по всему, дело серьезное. Как сообщает CNews, даже администратор библиотеки, скрывающийся под ником Jolly Roger, рекомендовал пользователям искать альтернативные ресурсы: "На нас свет клином не сошелся. Осваивайте пока другие библиотеки, благо их стало много. Осваивайте I2P, там все штатно. Торренты, наконец, осваивайте".

Ответственность за блокировку онлайн-контента на себя взяла Ассоциация защиты авторских прав в интернете, которую учредили издательства АСТ и "Эксмо". Глава ассоциации Олег Колесников подтвердил изданию информацию о том, что блокировка ресурса произошла благодаря работе ассоциации.

"Флибуста" была основана в 2009 году как ответвление пиратской библиотеки "Либрусек" (lib.rus.ec) после того, как последняя взяла курс на монетизацию собранного пользователями книжного контента и сотрудничество с правообладателями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram