ГоловнаЕкономікаДержава

Зурабов: газовый консорциум с Россией позволил бы уменьшить цену на газ до $268,5

По мнению посла, в этом году через украинскую ГТС можно было прокачать около 70 млрд куб. м газа.

Зурабов: газовый консорциум с Россией позволил бы уменьшить цену на газ до $268,5
Фото: www.kommersant.ru

Украина при условии создания совместного с Россией газотранспортного консорциума получила бы снижение цены на природный газ до $268,5 за 1 тыс. куб. м, заявил сегодня посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"Тот факт, что в декабре 2012 года планировалось подписать основные параметры решения газового вопроса, это дает мне основание считать, что можно было найти развязку по цене на российский газ для Украины и вне формата Таможенного союза. Я думаю, что могу назвать эту цену здесь, она произведет сильное впечатление с учетом того, какой цена является на сегодняшний день. Эта цена должна была быть $268,5 за 1 тыс. куб. м газа, - сказал посол, передает "Интерфакс-Украина".

Зурабов отметил, что соответствующие документы и договоренности должны были быть подписаны 18-19 декабря 2012 года в ходе встречи президентов Украины и России.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что это не было обусловлено никакими специальными требованиями к Украине касательно ее участия в неких интеграционных проектах. Вместе с тем естественно, что РФ и в частности Газпром – там должно было быть подписано межправсоглашение и откорректирован договор – рассчитывали, что сотрудничество, что интеграция в энергетической сфере выйдет на качественный уровень, поэтому речь шла о создании энергетического консорциума. Активно началась работа по оценке стоимости этого актива и по целому ряду дополнительных условий связанных с возможными российскими инвестициями в модернизацию украинской газотранспортной инфраструктуры и ряду других условий", - добавил он.

Посол также уточнил, что так и не заключенные договоренности предусматривали закрепление минимального объема прокачки российского газа через украинскую ГТС в объеме 60 млрд куб. м.

"В этом году через украинскую ГТС должно быть прокачано около 70 млрд куб. м газа. Критическим для украинской ГТС является цифра 60 млрд куб. м, в случае если через нее прокачиается меньше 60 млрд куб. м газа, то при сохранении сегодняшних тарифов на транспортировку газа украинская ГТС будет приносить украинскому бюджету и налогоплательщикам убытки. И РФ в этих договоренностях, комплексных переговорах брала на себя обязательства прокачивать не менее 60 млрд куб. м газа", - сказал Зурабов.

Напомним, ранее в "Газпроме" заявляли, что переговоры о создании газотранспортного консорциума на базе газотранспортной системы Украины не ведутся.

Стоит также отметить, сегодня премьер Николай Азаров поручил ускорить разработку предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram