ГоловнаПолітика

Азаров поручил ускорить работу по сближению с ТС

Нельзя допустить ослабления евразийского вектора, считает премьер.

Азаров поручил ускорить работу по сближению с ТС
Фото: Макс Левин

Премьер Николай Азаров поручил ускорить разработку предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза.

Об этом он сказал во время заседания правительства, передает "РБК-Украина".

По его словам, Украина несет потери из-за сокращения объемов торговли товарами и услугами в странах ТС.

"Сегодня нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потери рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного Союза, а определенные негативные тенденции уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов торговли товарами и услугами. Хочу подчеркнуть, что подписание СА между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным Союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли", - добавил премьер.

"Поручаю Министерству экономического развития и торговли Украины, совместно с Министерством иностранных дел Украины ускорить подготовку конкретных предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза", - сказал Азаров.

По словам Азарова, уже в ближайшее время будет завершен анализ последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и стран Таможенного союза в ракетно-космическом, машиностроительном, авиапромышленном, оборонно-промышленном и других секторах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram