ГоловнаЕкономікаБізнес

Молдова отправила конфеты "Рошена" на проверку в Европу

Исследование будет проводиться на всякий случай.

Молдова отправила конфеты "Рошена" на проверку в Европу
Фото: www.roshen.ua

Молдова отправила кондитерскую продукцию корпорации "Рошен" на анализ в европейскую лабораторию, заявил глава местного агентство продбезопасности Георгий Габель.

Эти лабораторные исследования продукции компании Roshen будут проведены по просьбе потребителей, отмечает "РИА Новости".

Хотя результаты этих анализов еще не готовы, власти Молдовы считают безопасной продукцию "Рошена".

"Проблемы как таковой не существует. По большей части ее раздули СМИ. Анализ конфет украинской фирмы "Рошен" был сделан, хотя в этом не было особой необходимости. Экспертиза показала, и потребитель должен знать, что с партиями этой продукции, поставляемыми на территорию Молдовы, никаких проблем нет. В распространяемых конфетах нет ничего несоответствующего стандартам или опасного для жизни граждан", - заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Напомним, в России нашли в молочном шоколаде "Рошена" канцероген бензапирен. В связи с этим Роспотребнадзор внес в "черный список" продукцию четырех фабрик корпорации, подконтрольной Петру Порошенко, - киевской, винницкой, мариупольской, кременчугской.

Молдова, Казахстан, Таджикистан и Беларусь, которые также решили проверить продукцию "Рошена", отчитались, что никаких запретных веществ не нашли.

После этого в Роспотребнадзоре заявили, что у них есть претензии к 90% кондитерки украинской компании, однако в большинстве случаев по формальным причинам - из-за некорректной информации на упаковке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram