ГоловнаЕкономікаДержава

ФГИ уличили в незаконных оборудках с санаториями

Каждый седьмой объект разрушен, каждый пятый - не работает.

Фонд госимущества неэффективно контролирует использование и сохранение санаториев, которые находятся в его ведении, заявили в Генеральной прокуратуре.

"Из 130 объектов каждый седьмой - разрушен или отсутствует, каждый пятый - не используется или используется не по назначению", - цитирует пресс-служба ГПУ старшего прокурора Александра Лахвацкого. По его словам, ФГИ не контролирует работу своих региональных отделений, что приводит к незаконным оборудкам с недвижимостью.

"Например, должностные лица райотдела ФГИ в Черкасской области при утверждении размера государственной доли в имуществе черкасского областного санатория "Рассвет" не учли госимущество стоимостью 1,4 млн грн, в результате чего оно незаконно перешло в собственность частных лиц", - отметил он.

По его словам, похожие нарушения допускаются и в центральном офисе ФГИ. "Его должностные лица без надлежащего рецензирования утвердили заключение по оценке помещений Украинского государственного центра туризма и краеведения в Киеве. Помещения были переданы коммерческой структуре по заниженной стоимости, а государству нанесен ущерб на сумму 15,6 млн грн", - добавил Лахвацкий.

В целом в результате проверки работы ФГИ против его должностных лиц было возбуждено 7 уголовных производств. Еще 11 дел касаются фактов уничтожения или повреждения государственных оздоровительных объектов, 23 дела - фактов незаконного отчуждения и самовольного захвата рекреационных земель.

Напомним, в 2011-2012 годах похожие претензии предъявлялись Федерации профсоюзов. В 2011 году Генпрокуратура возбудила 35 уголовных дел и предъявила 118 судебных исков о признании незаконными процедур отчуждения профсоюзного имущества, приостановив отчуждение почти 50 объектов санаторно-курортного назначения и недвижимости общей стоимостью 2 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram