ГоловнаЕкономікаФінанси

В НБУ уверяют, что не меняли правила валютных переводов

Граждане смогут получить свои деньги в валюте.

В НБУ уверяют, что не меняли правила валютных переводов
Нацбанк диктует правила на финансовом рынке при помощи ставок
Фото: Макс Левин

Нацбанк не вводил обязательной конвертации валютных переводов в гривну, заявила на пресс-конференции зампред регулятора Вера Рычаковская, поэтому граждане смогут получить свои деньги в валюте.

"Что касается ограничений переводов из-за границы, работы с валютой непосредственно - действуют те же правила, те же положения, что и действовали. Здесь мы никаких изменений не планировали", - цитирует банкира "Укринформ".

Зачем тогда принималось постановление №208, вступившее в силу с 3 августа, и что оно тогда регулирует, Рычаковская не сообщила. В соответствии с этим документом, банки должны продавать на межбанке валюту, которая поступает в адрес физлиц из-за границы, и зачислять гривневый эквивалент этой суммы на текущий счет адресата перевода.

В 2012 году из-за денежные переводы из-за границы в Украину составили $7,5 млрд. Это составило примерно 4% от ВВП страны.

Государство сейчас остро нуждается в иностранной валюте для погашения внешних долгов. В условиях отсутствия финансирования со стороны МВФ, слишком высоких процентных ставок на внешних рынках капитала, низкого спроса на предлагаемые государственные валютные облигации на внутреннем рынке и скудных валютных резервов НБУ вполне логично, что государство хочет попытаться получить валютные сбережения населения. Согласно оценке первого вице-премьера Сергея Арбузова, на руках у украинцев хранится более $100 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram