ГоловнаЕкономікаБізнес

ФГИ не собирается продавать "Турбоатом"

Предприятие включили в приватизационный список на всякий случай.

ФГИ не собирается продавать "Турбоатом"
Фото: stroyobzor.net.ua

Фонд госимущества не будет выставлять на приватизацию "Турбоатом" в этом году, несмотря на то что предприятие включено в план-график продажи на 2013 год.

Как заявил глава фонда Александр Рябченко, "Турбоатом" был включен в список лишь в том смысле, что он не запрещен для приватизации.

"Мы не собираемся его продавать. Но если его кто-то хочет купить, то надо сделать ну очень хорошее предложение о том, что "Турбоатом" выигрывает. Дело не в том, что кто-то придет и купит контрольный пакет акций. У "Турбоатома" и так все хорошо. Если он получит какой-то импульс и просто станет работать в два раза лучше, чем он работал до сих пор, в результате того, что кто-то придет туда - вот тогда это серьезно. А просто чтобы продать пакет акций кому-то - таких планов нет", - отметил он.

Рябченко подчеркнул, что и с государственным управлением "Турбоатом" имеет хорошие финансовые результаты и прочное положение на рынке, располагая контрактами на два года вперед.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. Основным претендентом на его покупку считается "Росатом". Стоимость завода превышает 1 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram