ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина и Россия договорились о совместном выпуске "Русланов"

Совместное предприятие создадут осенью.

Украина и Россия договорились о совместном выпуске "Русланов"
Фото: vpozitive.biz

Украина и Россия договорились создать совместное предприятие для серийного выпуска самолетов Ан-124 "Руслан", заявил вице-премьер Юрий Бойко в интервью "5 каналу".

По его словам, договоренность была достигнута 12 июля на встрече премьер-министров Николая Азарова и Дмитрия Медведева в Сочи.

"Было принято решение о создании совместного предприятия по строительству самолета Ан-124 "Руслан", это самый большой самолет в мире. Мы получили поручение от премьер-министров обеих стран о подписании учредительных документов уже в сентябре на заседании украинского-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества", - цитирует Бойко пресс-служба правительства.

Ранее Бойко отмечал, что вклад Украины в производство будет состоять из технологической базы и документации, России - из денег и рынка сбыта.

Напомним, последний Ан-124 был собран еще в 2004 году. После этого звучали разнобразные возможности возобновления его производства вплоть до того, чтобы собирать "Русланы" в США.

Кроме того, сообщалось, что российская авиакомпания "Волга-Днепр" планирует возродить производство Ан-124 в Германии. По данным компании, спрос на этот самолет в мире может достигать 260 машин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram