ГоловнаЕкономікаДержава

Ставицкий сообщил о прогрессе в переговорах с Россией по заводу ядерного топлива

РФ готова финансировать эмиссию акций на 50 миллионов долларов.

Ставицкий сообщил о прогрессе в переговорах с Россией по заводу ядерного топлива
Фото: finforum.org

Россия готова участвовать в финансировании очередной эмиссии акций "Завода по производству ядерного топлива" в Украине на сумму около 50 миллионов долларов.

Об этом сообщил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "РИА Новости-Украина".

Министр сказал, что эту тему он обсудил на минувшей неделе с генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко.

"По результатам встречи была подтверждена готовность российской стороны о финансировании очередной эмиссии акций частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива" на сумму около 50 миллионов долларов", - сказал Ставицкий.

По его словам, представители Украины и РФ проведут 11 июля в Киеве заседание оперативного штаба по вопросам строительства завода.

"Заседание оперативного штаба по вопросам строительства завода в Украине при участии российских и украинских организаций с целью актуализации состояния исполнения работ и обсуждения актуальных вопросов состоится 11 июля в Киеве", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

По его словам, во время заседания оперативного штаба будут приняты решения о конкретных шагах начала фактического строительства.

Как сообщалось ранее, первая очередь производства должны быть введена в эксплуатацию до конца 2015 года, завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram