ГоловнаЕкономікаДержава

Украина не собирается закачивать в ПХГ требуемые "Газпромом" объемы газа

В предыдущие годы для подстраховки закачивалось на 5-6 млрд куб. м больше.

Украина не собирается закачивать в ПХГ требуемые "Газпромом" объемы газа
Фото: EPA/UPG

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий уверяет, что запасы газа в украинских подземных хранилищах на уровне 14 миллиардов кубометров обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям.

Об этом он сказал журналистам, передает "РИА Новости-Украина".

На минувшей неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг видит серьезные риски для транзита газа в Европу через украинскую территорию, поскольку Украина закачала 7,5 миллиарда кубов в подземные хранилища из необходимых 19 миллиардов. Ставицкий ранее сообщал, что Киев к отопительному сезону планирует закачать в подземные хранилища 14-16 миллиардов кубов голубого топлива.

"Четырнадцать миллиардов кубометров - это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологические режимы транспортирования природного газа на территорию ЕС", - сказал Ставицкий.

"Угрозы абсолютно никакой нет", - добавил он. Заявление "Газпрома" о рисках для транзита российского газа Ставицкий назвал "некоторыми спекуляциями".

В конце июня Миллер заявил, что "Газпром" больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины. За несколько дней до этого "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в размере 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, наполнение которых необходимо для обеспечения бесперебойного транзита российского "голубого топлива" в Европу в зимний период.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram