ГоловнаЕкономікаДержава

Украина хочет удвоить мощности газовых хранилищ

Ставицкий рассказал, где можно построить новые ПХГ.

Украина хочет удвоить мощности газовых хранилищ
Фото: www.utg.ua

Украинские власти допускают увеличение мощностей поземных хранилищ газа, которые находятся в управлении компании "Укртрансгаз", более чем в два раза - с нынешних 32 млрд кубометров до 75 млрд.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в Люксембурге.

По его словам, объемы хранения существующих ПХГ в Западной Украине можно увеличить до 55 млрд кубометров, а в центральной и восточной части страны есть геологическая возможность создать хранилища мощностью не менее 10-20 млрд кубометров газа. Министр уточнил, что речь идет о Харьковской и Полтавской областях. При этом он добавил, что этот вопрос пока что прорабатывается специалистами.

В то же время Ставицкий напомнил, что Украина готова отдавать половину уже существующих хранилищ под хранение газа из Европы. "Мы предложили нашим коллегам для единоразового хранения 15 млрд. куб. м газа", - отметил он. Остальную часть Украина планирует сохранить для надлежащего прохождения отопительного сезона.

Напомним, Кабинет Министров поручил "Нафтогазу Украины" обеспечить с 1 июля по 15 октября закачку в подземные хранилища половину природного газа, который добывается в Украине частными компаниями. После окончания срока этот газ компании смогут забрать для продажи потребителям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram