ГоловнаЕкономікаБізнес

Власти будут отбирать у добытчиков половину газа

Кабмин заставит поделиться Ахметова, Коломойского и Пинчука.

Власти будут отбирать у добытчиков половину газа
Фото: gazprom.ru

Кабинет Министров поручил "Нафтогазу Украины" обеспечить с 1 июля по 15 октября закачку в подземные хранилища половину природного газа, который добывается в Украине частными компаниями.

После окончания срока этот газ компании смогут забрать для продажи потребителям, говорится в распоряжении Кабмина, принятом на заседании 19 июня.

Кабмин поручил Министерству доходов и сборов в месячный срок подать на рассмотрение предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно начисления налогов и сборов при отборе газа из ПХГ.

Частные компании добывают ежемесячно более 200 млн куб. м. Крупнейшими из них, по данным Forbes, являются "Нефтегаздобыча" Рината Ахметова, "Полтавская газонефтяная компания" Игоря Коломойского, "КубГаз" поляка Яна Кульчика, "ГеоАльянс" Виктора Пинчука, "Эско-Пивнич" Николая Злочевского и "Укрнефтебурение" Коломойского.

Напомним, согласно газовому балансу на 2013 год, в ПХГ в этом году планируют закачать 8,5 млрд кубов топлива, из которых 5,5 млрд - собственный газ, около 3 млрд - импортный. Добыча собственного газа должна составить 22 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram