ГоловнаЕкономікаФінанси

"Яндекс.Деньги" считают себя вне досягаемости Миндоходов

Платежная система не ожидает повторения судьбы WebMoney.

"Яндекс.Деньги" считают себя вне досягаемости Миндоходов
Фото: jobobzor.ru

Российская платежная система "Яндекс.Деньги" заявляет, что она не работает на украинском рынке, поэтому претензии украинских налоговиков ее не могут касаться.

"Яндекс.Деньги" не являются участником банковского рынка Украины, компания работает только на территории России. В отличие от WebMoney у "Яндекс.Денег" не было и нет отдельного юрлица в Украине. Кроме того, "Яндекс.Деньги" не ведут расчеты в гривнах, а деньги пользователей из разных стран мира находятся на корсчетах в России – на счетах небанковской кредитной организации "Яндекс.Деньги", осуществляющей свою деятельность по лицензии Центрального банка Российской Федерации", - сообщили LB.ua в пресс-службе платежной системы, комментируя заявление представителя украинского Министерства доходов и сборов о том, что "Яндекс.Деньги" действуют в Украине нелегитимно.

"НБУ заявляет о том, что "Яндекс.Деньги" не имеют права работать на украинском рынке - и это совершенно верно, но поэтому они на нем и не работают", - говорится в сообщении.

В компании считают, что в то же время украинцы могут пользоваться ее услугами точно так же, как услугами, например, Skype или PayPal.

"Но при этом "Яндекс.Деньги" не выходят за рамки России и оказывают свои услуги с территории России. Это все равно, что житель Украины приедет в Россию и воспользуется московским такси, заплатив за него рублями. Права клиентов в этой ситуации защищает российское законодательство", - подчеркивают в "Яндекс.Деньгах".

Компания также напоминает, что не имеет никакого отношения к "Яндекс.Украина".

Напомним, на прошлой неделе налоговики заблокировали 60 млн грн на счетах платежной системы WebMoney, обвинив ее в отмывании денег и работе без разрешения Национального банка.

В Украине есть всего несколько электронных платежных систем, которые признаны Нацбанком - "Макси" Альфа-банка и MoneXy Фидобанка. Кроме того, есть еще Global Money, электронные деньги которой эмитирует Ощадбанк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram