ГоловнаЕкономікаФінанси

Крупных украинских платежных систем не будет никогда, - эксперт

Страна проиграла в глобальной конкуренции.

Крупных украинских платежных систем не будет никогда, - эксперт
Фото: Макс Левин

Чрезмерное государственное регулирование привело к тому, что Украина "профукала" момент, когда можно было развивать собственные платежные системы.

Такое мнение выразил президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский в интервью LB.ua.

"Украина зажала технологию в тиски, и в результате мы свои технологии не развиваем, а пользуемся чужими. В итоге будем платить PayPal или "Яндекс.Деньгам". С точки зрения развития своего финансового рынка Украина уже профукала тот момент, когда надо было развивать платежные системы. Где-то в прошлом году была пройдена точка невозврата. Всё. Больших украинских платежных систем не будет никогда", - отметил он.

По мнению Ольшанского, платежные системы в Украине в последние десять лет практически не развиваются. "Украина проигрывает, а скорее уже проиграла в глобальной конкуренции на этом поле", - резюмировал он.

По его словам, аналогичная ситуация сложилась и с IP-телефонией. "Больших украинских компаний IP-телефонии уже не будет никогда. Это последствия госрегулирования в двухтысячных. Эта деятельность была настолько зарегулирована, а частично даже криминализирована, что сегодня в стране просто нет компаний и нужного количества инженерных, технических специалистов и так далее", - добавил Ольшанский.

Напомним, PayPal заинтересован в украинском рынке, но готов зайти на рынок только после того, когда в стране будет создана четкая и прозрачная законодательная база электронных платежей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram