ГоловнаЕкономікаФінанси

Гривна к лету ослабнет до 8,26 грн, - прогноз

Экономисты не ожидают обвала национальной валюты.

Гривна к лету ослабнет до 8,26 грн, - прогноз
Власть сдерживает натиск доллара
Фото: EPA/UPG

К концу первого полугодия гривна ослабнет до уровня 8,26 грн/долл., свидетельствует консенсус-прогноз, составленный сайтом Forbes.ua на основании опроса семи экономистов.

Разброс оценок - от 8,15 грн до 8,50 грн за американский доллар.

Опрошены были экономисты Елена Белан (Dragon Capital), Виталий Ваврищук (SP Advisors), Дмитрий Боярчук ("СASE-Украина"), Александр Вальчишен (ICU), Николай Мягкий ("Кинто"), Алексей Блинов (Альфа-Банк), Игорь Путилин ("Арт-Капитал").

"Курс гривны будет оставаться стабильным, ведь в весенние и летние месяцы давление на гривну традиционно слабое или отсутствует вовсе", - отметила в комментарии изданию Белан. В то же время Ваврищук считает, что стабильность гривны обеспечивается исключительно притоком долгового капитала в государственный и частный секторы. Поэтому если ситуация на мировом долговом рынке ухудшится, девальвации гривны избежать не удастся.

Отметим, что на сегодня официальный курс гривны установлен на уровне 7,993 грн/долл., средний курс обмена наличного доллара - 8,11-8,13 грн/долл., на межбанке американская валюта торгуется на уровне около 8,14 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram