ГоловнаЕкономікаБізнес

Таможенный союз хочет походить на пылесос

Объединение планирует развивать внутренную интеграцию.

Таможенный союз хочет походить на пылесос

Таможенный союз в своем развитии намерен идти путем углубления интеграции, а не расширения географического присутствия. Однако успешное развитие объединения само привлечет в него новых партнеров.

Такое мнение выразила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (регулирующий орган ТС) Татьяна Валовая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2013).

"Когда сейчас мы говорим о развитии интеграции в рамках Таможенного союза, мы смотрим на то, как нам развиваться дальше. Можно развиваться интенсивным путем, развивая интеграцию, а можно развиваться экстенсивным путем, расширяя свое географическое пространство", - отметила она.

По ее мнению, первый путь эффективнее, чем второй, и именно им намерены идти в ТС. "Однако любое интеграционное объединение, если оно успешно развивается, оно начинает походить на пылесос, поскольку оно своим активным развитием начинает затягивать своих партнеров, соседей в эту интеграционную орбиту. Это нормально, если при этом что интеграционное развитие продолжает углубляться", - отметила она.

По ее словам, в ЕЭК ставят перед собой задачу к 2015 году создать Единый экономический союз, в рамках которого будет единое экономическое пространство без изъятий и ограничений.

Напомним, 21 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram