ГоловнаЕкономікаДержава

Ставицкий: Украина не откажется от российского газа

Министр считает поставки из РФ приоритетным направлением

Ставицкий: Украина не откажется от российского газа
Фото: lifedon.com.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявляет, что Украина получит возможность полностью перейти на закупки газа у европейских компаний.

"Открыв третий маршрут через Словакию, мы сможем полностью диверсифицировать поставки в Украину природного газа", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Однако Ставицкий подчеркнул, что Украина не собирается отказываться от российского газа. "Это не говорит о том, что мы не будем работать с нашими российскими коллегами. Мы будем работать, и для нас это является на сегодняшний день приоритетным направлением, так как основной объем газа идет через территорию России", - заявил он.

Напомним, согласно планам на этот год, "Нафтогаз" купит 18 млрд кубометров газа у "Газпрома". Еще 8 кубометров газа покупает в России Ostchem Дмитрия Фирташа. Через Словакию возможны объемы поставок вплоть до 30 млрд кубометров в год, заявляли в "Укртрансгазе". Для сравнения, через Польшу в прошлом месяце было прокачано лишь 129 млн кубометров газа, через Венгрию за две недели июня - около 40 млн кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram