ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкир Тимонькин переходит на работу к Курченко

ВЕТЭК пополнится банками и инвесткомпаниями.

Банкир Тимонькин переходит на работу к Курченко
Фото: Макс Левин

Председатель правлдения Укрсоцбанка Борис Тимонькин с июля переходит на работу в Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию харьковского бизнесмена Сергея курченко.

Банкир станет заместителем председателя наблюдательного совета ВЕТЭК и возглавит финансовый сектор компании, говорится в сообщении банка. Кто заменит Тимонькина в Укрсоцбанке, будет объявлено позже. Пока что деятельность банка будет курировать первый зампред правления Укрсоцбанка Грациано Камели.

В сообщении отмечается, что в финсектор ВЕТЭК войдут банковские и инвестиционные учреждения (о которых пока что информации нет). Кроме того, на Тимонькина возложат взаимодействие бизнес-единиц группы с финансовыми и кредитными учреждениями.

Тимонькин возглавлял Укрсоцбанк на протяжении более десяти лет - с 2001 года. Перед этим он был заместителем главы правления Первого украинского международного банка. Тимонькин считается одним из авторитетнейших банкиров страны.

Напомним, Укрсоцбанк принадлежит итальянской группе UniCredit и работает под ее брендом. В начале года на фоне массового исхода иностранных банков из Украины в СМИ со ссылкой на неназванные источники появилась информация о том, что Укрсоцбанк начал переговоры о продаже своей розничной сети и кредитного портфеля физлиц. В UniCredit эту информацию опровергли.

Укрсоцбанк является одним из крупнейших кредитных учреждений в Украине. Агентство "РИА Рейтинг" в прошлом году поместило его на 44 место среди крупнейших банков в СНГ. Кроме Укрсоцбанка, UniCredit владеет в Украине еще одним финучреждением - УниКредит Банк, также работающим под брендом UniCredit.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram