ГоловнаЕкономікаФінанси

Западные банки не хотят работать в стране без правил, - Тимонькин

Иностранные инвесторы рассматривают Украину как зону для дикой охоты.

Западные банки не хотят работать в стране без правил, - Тимонькин
Фото: eizvestia.com

Глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что основная причина ухода иностранных банков из Украины - их незащищенность.

"Главная угроза для банков – это наша судебная и правоохранительная система. Банки в Украине не защищены, отъем у них денег считается нормальным явлением. Кредитный договор в любой момент может быть признан недействительным. Уровень деловой морали в обществе низкий. Если банк пытается взыскать долг или залоговое имущество, никто не становится на его сторону. Это главная причина ухода иностранных банков", - отметил он в интервью Forbes.ua.

"Они готовы брать на себя экономические риски, но не хотят работать в стране без правил. Украину больше не рассматривают как место для долгосрочных инвестиций и счастливой жизни. Скорее как зону для дикой охоты. "Настрелял" денег – вывел", - считает банкир.

При этом Тимонькин считает, что банковская система в ближайшие годы ничего не потеряет от ухода иностранных банков, поскольку экономического бума в этот период не предвидится и большой потребности в кредитовании не будет.

Банкир также отметил, что сейчас в Украине большинство банков является опасным. "Считайте сами. Исключите иностранные банки, в том числе российские, украинские государственные и десятку крупнейших украинских. Большинство остальных – не банки, а приложение к чьему-то бизнесу, которым в любой момент можно пожертвовать. Они всегда опасны. Не только в кризис. Они создавались не для того, чтобы их финансировать, а чтобы они финансировали", - считает Тимонькин.

Напомним, что в последнее время украинский банковский рынок массово покидают западные банки. В начале нынешнего года стало известно об уходе шведского Swedbank и французской Societe Generale. Ранее Украину также покинули германский Commerzbank, австрийская Erste Group, грузинский Bank of Georgia, чешский Home Credit Bank, шведский SEB.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram