ГоловнаЕкономікаДержава

Erste Bank: 2013-й будет еще сложнее для экономики

Украинским производителям все сложнее сбывать свою продукцию за границу.

Erste Bank: 2013-й будет еще сложнее для экономики
Фото: vkurse.ua

Аналитики Erste Bank прогнозируют, что 2013 год может стать особенно сложным для украинской экономики.

"Накапливаются проблемы в украинской металлургии, продолжает увеличиваться дефицит текущего счета, усиливается давление на гривну и ухудшается внешняя ликвидность", - отмечается в январском макрообзоре банка.

Erste Bank напоминает, что в декабре промышленное производство упало на 7,4%, за год - на 1,8%, а самые высокие темпы были зафиксированы в машиностроении, металлургии, производстве кокса и нефетепеработке.

"Эти негативные тенденции, вероятно, продолжатся и в 2013 году. Украинским производителям стали будет все сложнее сбывать свою продукцию за границу, поскольку конкуренция будет расти. Снижение объемов экспорта украинская экономика теоретически могла бы компенсировать за счет увеличения собственного потребления и роста инвестиций. Однако в 2013 году это будет задача не из легких", - говорится в макрообзоре.

По мнению аналитиков учреждения, в условиях возможного снижения доходов и пристального внимания со стороны Международного валютного фонда к расходам бюджета в 2013 году правительство удержится от мероприятий, направленных на стимулирование собственного потребления. При этом рост инвестиций будет либо нулевым, либо небольшим из-за слишком высоких ставок по кредитам.

Напомним, что Кабмин намерен потратить 180 млрд грн на стимулирование экономики в ближайшие два года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram