ГоловнаЕкономікаДержава

Арбузов сконцентрируется на прозрачности госмонополий

Эксперты считают, что это позволит увеличить поступления в бюджет.

Арбузов сконцентрируется на прозрачности госмонополий
Фото: wek.com.ua

Повышение прозрачности финансовых планов госпредприятий позволит увеличить поступления в бюджет и снизит потребительскую инфляцию. При этом, в первую очередь, государству следует обратить внимание на финансовые планы госмонополий.

Такое мнение в комментариях журналистам высказали эксперты.

"Зачастую государство пытается обеспечить социальную защищенность граждан, удерживая тарифы на уровне, который делает убыточной деятельность госкомпаний. Это происходит либо за счет бизнеса (например, заниженные тарифы на пассажироперевозки и одновременно завышенные тарифы на грузовые перевозки), либо прямых государственных дотаций или налоговых льгот. В то же время, в конечном счете, рядовые налогоплательщики все равно включены в режим компенсаций убытков госпредприятий за счет того, что они переплачивают за товары (в цене которых заложена стоимость их транспортировки) или недополучают средства из бюджета", - говорит директор рейтингового агентства UCRA Станислав Дубко.

Эксперт говорит, что, как правило, в странах с высоким уровнем коррупции высокая доля госсектора в экономике приводит к потере части государственных финансовых ресурсов, а финансовые планы госпредприятий могут играть роль формальной защиты от возможных претензий проверяющих органов или общества.

При этом снижение уровня расходов и контроль над капитальными затратами (прежде всего, прозрачностью тендерных процедур), позволит увеличить поступления в бюджет и снизит потребительскую инфляцию, считает член совета НБУ Валерий Геец.

Напомним, согласно поручению премьер-министра Николая Азарова контроль прозрачности финансовых планов госкомпаний был возложен на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram