ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин снизил налог для Shell, Chevron и ExxonMobil на 99%

Такое решение приведет к потерям бюдждета в размере до 620 млн грн.

Кабмин снизил налог для Shell, Chevron и ExxonMobil на 99%
Фото: http://www.telegraph.co.uk

Кабинет Министров снизил плату за предоставление специальных разрешений на разработку месторождений в рамках соглашений о разделе продукции.

Плата, которая ранее составляла 100% от начальной стоимости спецразрешения, зафиксирована на уровне 1%, сообщает "Коммерсант-Украина". Такое решение приведет к потерям бюдждета в размере 300-620 млн грн.

Снижение платы было утверждено по настоянию компании Shell, которая в противном случае отказывалась приступать к разработке Юзовской площади.

"Месторождение и без того весьма сложно разрабатывать, затраты на него достигнут $1,5 млрд, и нет никаких гарантий, что будет результат. В этой ситуации платить еще и дополнительные налоговые сборы, аналогов которым нет в мире, обременительно", - отметил собеседник издания в компании.

Shell получила право разрабатывать Юзовскую площадь в начале мая. Подписание соглашения с концерном ожидается в ближайшее время. СРП на разработку Олесской площади должно быть подписано с компанией Chevron. Конкурс на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря в августе 2012 года выиграл консорциум компаний во главе с ExxonMobil.

Согласно правительственным оценкам, в перспективе на Юзовском участке можно будет добывать столько газа, сколько сейчас добывается по всей Украине. Ожидается, что через 5-6 лет на нем будет добываться несколько млрд куб. м в год, через 10 лет - 10 млрд, через 15 лет - до 20 млрд куб. м газа. Инвестиции в проект могут составить $10-50 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram