ГоловнаЕкономікаДержава

Полиграфкомбинат "Украина" выиграл тендер по выпуску загранпаспортов

Стоимость одного документа оказалась почти вдвое дешевле, чем у ЕДАПСа.

Полиграфкомбинат "Украина" выиграл тендер по выпуску загранпаспортов
Фото: odessa-life.od.ua

Полиграфкомбинат "Украина" в среду выиграл тендер Государственной миграционной службы по выпуску загранпаспортов.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники.

Тендер проводился по процедуре закупки у одного участника, поскольку полиграфкомбинат "Украина" имеет все необходимое оборудование, чтобы приступить к производству загранпаспортов в кратчайшие сроки. В предложении полиграфкомбината стоимость одного загранпаспорта составила 82,2 грн, тогда как консорциум ЕДАПС, у которого накануне забрали производство этих документов, оценивал производство одного загранпаспорта в 149 гривен.

Ожидается, что процедура оформления необходимых документов займет около недели, после чего полиграфкомбинат "Украина" сможет развернуть полномасштабное производство.

Полиграфкомбинат будет производить загранпаспорта старого образца, поскольку дизайн новых документов запатентовал владелец ЕДАПСа Юрий Сидоренко. Образцы новых биометрических документов правительство должно утвердить в трехмесячный срок.

Как известно, 2 июня тендер на производство биометрических паспортов выиграл консорциум ЕДАПС. Уже 7 июня МИД Украины начал оформление и выдачу биометрических паспортов для выезда за границу гражданам Украины, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом.

Однако 12 июня Кабмин отменил постановление №185, которым утверждались единые образцы бланков биометрических документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус. А 15 июня Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у ЕДАПСа.

Таким образом Кабмин решил забрать ряд государственных заказов у консорциума ЕДАПС и передать их государственному полиграфкомбинату "Украина".

Государственная миграционная служба Украины 26 июня объявила, что в ближайшие дни возможны задержки с отгрузкой готовых паспортов в связи с изменением производителя бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram