ГоловнаЕкономікаФінанси

Россия может ослабить рубль для борьбы с рецессией

Стало известно, на какие антикризисные меры готовы в российском правительстве.

Россия может ослабить рубль для борьбы с рецессией
Фото: dni.ru

Российские власти планируют ослабить курс рубля для борьбы с надвигающейся рецессией в экономике РФ. Как пишет газета "Коммерсант", экономический блок российского кабмина предложил девальвировать национальную валюту за счет целевых интервенций Центробанка.

Еще одной мерой может стать ограничение роста тарифов естественных монополий. Так, промышленный газ в 2014 году должен будет подорожать на 10,8% вместо плановых 15%. Кроме того, власти могут обязать Центробанк России поддерживать экономику с помощью снижения банковских ставок по кредитам.

Также в предложениях говорится о некоем "бюджетном маневре" в финансировании дефицита пенсионного фонда, который высвободит средства на инвестиции в инфраструктуру. В чем он состоит, пока не известно.

План содержит меры и по сокращению налоговой нагрузки. В частности, может быть отменен налог на доходы физлиц, инвестирующих в российские акции. В списке антикризисных мер также прописана "оптимизация" численности госслужащих и ограничение роста их зарплат.

Напомним, в первом квартале рост экономики России замедлился в три раза. В апреле министр экономики РФ Андрей Белоусов заявил, что к осени в стране может начаться экономическая рецессия. В то же время некоторые экономисты утверждают, что техническая рецессия в России уже наступила, так как выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март.

Отметим также, что Украина находится в состоянии рецессии уже три квартала, однако власти на снижение курса гривны не согласны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram