ГоловнаЕкономікаБізнес

Власти пообещали снизить цены на бензин

Министр озвучил справедливую стоимость топлива

Власти пообещали снизить цены на бензин
Фото: r8d8k.at.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности договорилось с нефтетрейдерами о снижении цен на бензин, заявил министр Эдуард Ставицкий.

"До конца текущего месяца мы разработаем изменения к формуле и учтем инвестиционную составляющую. Цены должны быть снижены до того уровня, о котором мы ранее договаривались", - цитируют чиновника "Украинские новости". По его словам, речь идет о бензине А-95 и дизтопливе. Премиальных бензинов договоренности не касаются.

Министр отметил, что справедливая цена на бензин А-95 должна составлять 10,50-11,00 грн за литр, однако почти все участники рынка превысили эти цены.

При этом РБК-Украина сообщает, что во время совещания с операторами рынка Ставицкий отметил, что мировые цены на нефть падают, однако украинские цены на бензин на это не реагируют. "Мировые цены на нефтепродукты демонстрируют нисходящую динамику. Мировые котировки нефти за март-апрель снизились как минимум на 13%. Но несмотря на мировые тенденции, цены на светлые нефтепродукты в розничных сетях Украины в марте-апреле оставались неизменными", - подчеркнул он.

По его словам, что согласно договоренностям с нефтетрейдерами, достигнутыми в 2010 году, их маржа (разница между отпускной ценой и себестоимостью) должна составлять 180 долларов на тонну нефтепродуктов, тогда как сейчас среднее значение по рынку находится в диапазоне 250-300 долларов, а у некоторых превышает 340 долларов.

По состоянию на сегодня средняя цена за литр 95-го бензина в Украине - 11,00 грн, дизтоплива - 10,07 грн. В столице цены составляют соответственно 11,14 грн и 10,23 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram