ГоловнаЕкономікаДержава

Украина продвинулась в обеспечении энергетической безопасности, - мнение

Эксперт сетует на монополизацию и тенизации рынка.

Украина продвинулась в обеспечении энергетической безопасности, - мнение
Фото: Макс Левин

В течение последнего года Украина значительно продвинулась в вопросе усиления собственной энергетической безопасности Украины, считает Алексей Лещенко, вице-президент Института Горшенина.

"Это и сланцевый газ, и снижение импорта российского газа, и рост собственной добычи, хоть там и доли процента. Все это свидетельствует о том, что Украина движется на пути энергетической безопасности", - заявил он на круглом столе в Институте Горшенина.

При этом он посетовал на то, что Украина продолжает страдать от высокой энергоемкости собственной экономики, в результате чего на каждые 1000 долларов ВВП 400 долларов составляет стоимость энергоресурсов, 60% которых Украине приходится импортировать. На этом фоне все эти меры выглядят незначительными, считает эксперт.

"С другой стороны, если рассматривать энергетическую безопасности как либерализацию рынка, то в данном направлении прогресс менее ощутимый. Монополизация и тенизация рынка стоят на пути укрепления энергетической безопасности Украины", - добавил он.

Напомним, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что у Украины нет денег на энергетическую независимость.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram