ГоловнаЕкономікаБізнес

Покупка контроля в "Нефтегаздобыче" - логичный шаг для ДТЭК, - эксперт

По словам специалиста, газ можно будет использовать для нужд других предприятий СКМ.

Покупка контроля в «Нефтегаздобыче» является логичным шагом для ДТЭК.

Об этом заявил журналистам эксперт нефтегазового рынка, заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«На сегодняшний день ДТЭК специализируется в основном на добыче угля, производстве тепловой электроэнергии и ее поставке конечным потребителям, что и приносит основной доход компании. Поэтому получение контроля ДТЭК над «Нефтегаздобычей», которая специализируется на добыче нефти и газа, является логичным шагом в сточки зрения диверсификации бизнеса», - считает он.

По мнению Рябцева, выгодность приобретения «Нефтегаздобычи» для ДТЭК также заключается в том, что добываемый компанией газ можно будет использовать для нужд других предприятий СКМ.

«Безусловно, это будет недостаточно для покрытия на 100% нужд предприятий СКМ в газе, но, тем не менее, позволит сделать существенный шаг на пути создания вертикальной интеграции», - отметил эксперт.

Также Геннадий Рябцев положительно оценил переход директора «ДТЭК Нефтегаз» Игоря Щурова на позицию генерального директора «Нефтегаздобычи». «Большим плюсом Игоря Щурова является то, что он не теоретик, а практик в нефтегазовой отрасли. Он знает не только, как разрабатывать стратегии, но и как воплощать их», - сказал он.

Как сообщалось, ДТЭК достиг соглашения о приобретении пакета акций компании «Нефтегаздобыча» у текущих акционеров, а СКМ принял решение переуступить 25% акций «Нефтегаздобыча» ДТЭК. Завершение сделки между ДТЭК и акционерами «Нефтегаздобычи» состоится после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины, в результате чего ДТЭК станет владельцем контрольного пакета акций.

«Нефтегаздобыча» - крупнейший частный добытчик газа в Украине, на долю которого приходится порядка трети добычи. Разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацком районе Полтавской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram