ГоловнаЕкономікаДержава

ВБ снизил прогноз роста экономики Украины до 1%

Страну охватила рецессия.

ВБ снизил прогноз роста экономики Украины до 1%
Фото: ppblog.ru

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины до 1%. В своем январьском докладе "Глобальные экономические перспективы" банк ожидал роста 2,2%, еще раньше он прогнозировал увеличение на 3,5%.

"Украинская экономика находится в рецессии", - сообщил старший экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Руслан Пионтковский.

По его словам, прогноз на 2014 год снижен до 3% (в январе озвучивался прогноз 3,2%, до этого - 4%). В 2015 году рост ВВП Украины, по прогнозу ВБ, составит 4%.

Напомним, что в 2012 году ВВП Украины вырос на 0,2%. При этом, начиная с третьего квартала в стране происходит экономический спад. Несмотря на это, власти оптимистичны в своем прогнозе на 2013 год. Так, президент Виктор Янукович считает, что удастся достичь темпов роста ВВП на уровне 3,4%.

Международные и отечественные эксперты озвучивают намного более консервативные оценки. Так, оценка Европейского банка реконструкции и развития - рост в 1% в 2013 году. Такой же прогноз озвучивают и в украинском "Кредит-Рейтинге". В банке Goldman Sachs ожидают падение ВВП Украины в 2013 году на 1,8%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram