ГоловнаЕкономікаФінанси

К должникам Альфа-банка придут коллекторы

Банк продал пакет кредитов на 1,5 млрд грн.

К должникам Альфа-банка придут коллекторы
Фото: sravnibank.com.ua

Альфа-банк (Украина) продал проблемные кредиты на 1,5 млрд грн коллекторским фирмам "ПримоКоллект" и "Универсальная коллекторская группа".

Как сообщает Forbes.ua, стороны не комментируют условия сделки. Однако изданию стало известно, что банк продавал старые и практически безнадежные кредиты, возникшие в основном в докризисные 2007-2008 годы, поэтому дисконт (разница между номинальной ценой и ценой продажи) был низким.

Пакет кредитов был поделен на лоты, которые были проданы с различными дисконтами, которые колебались в пределах 95-99%.

Напомним, Альфа-банк не только продает кредиты, но и покупает их. В прошлом году сообщалось как минимум о трех крупных сделках финучреждения.

Так, в июне он приобрел часть задолженности бывших заемщиков Сведбанка и Укрпромбанка на сумму 650 млн грн у Дельта Банка. Затем он достиг соглашения с французской Societe Generale Group о покупке кредитов на 700 млн грн. В декабре стало известно о приобретении пакета на 1,5 млрд грн у Проминвестбанка.

Акционерами банка являются компания ABH Ukraine, которая входит в состав консорциума "Альфа-Групп" миллиардера Михаила Фридмана, и российский Альфа-Банк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram