ГоловнаЕкономікаФінанси

Альфа-банк купил у ПИБа кредиты украинцев на 1,5 млрд грн

Это уже третий крупный портфель за последние полгода.

Альфа-банк купил у ПИБа кредиты украинцев на 1,5 млрд грн
Фото: sravnibank.com.ua

Альфа-банк (Украина) покупает новый портфель кредитов. Как сообщили в банке, он договорился с Проминвестбанком о приобретении задолженности украинцев на сумму 1,5 млрд грн.

"Альфа-банк (Украина) приобретает часть розничного портфеля кредитов ПАО "Проминвестбанк". Номинальная стоимость приобретаемого портфеля порядка 1,5 млрд грн", - говорится в сообщении Альфа-банка.

Портфель на 80% состоит из ипотечных кредитов. Заемщики ПИБа, кредиты которых находятся в этом портфеле, получат письменное уведомление от Альфа-банка и Проминвеста.

Напомним, это уже третий крупный пакет кредитов, который покупает Альфа-банк за последние полгода. В июне он приобрел часть задолженности бывших заемщиков Сведбанка и Укрпромбанка на сумму 650 млн грн у Дельта Банка. Затем он достиг соглашения с французской Societe Generale Group о покупке кредитов на 700 млн грн.

И Альфа, и ПИБ имеют российских акционеров. Акционерами первого являются ABH Ukraine, которая входит в состав консорциума "Альфа-Групп" миллиардера Михаила Фридмана, и российский Альфа-Банк. Владельцем ПИБа является российский госбанк ВЭБ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram