ГоловнаЕкономікаБізнес

Медведев: Россия не рухнет без нефтедолларов

Премьер РФ считает нынешние цены на нефть близкими к оптимальным.

Медведев: Россия не рухнет без нефтедолларов
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что российская экономика не рухнет без нефтедолларов. Об этом он заявил на экономическом форуме в Давосе, передает "РИА Новости".

"Конечно, не рухнет. Конечно, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика, но она слишком сильно преувеличена", - пояснил Медведев. По его словам, большая часть роста в последние годы обеспечивается не столько за счет нефтегазовых доходов, сколько за счет увеличения производства потребительских товаров и услуг.

Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на сырье, так как они мешают развитию как мировой, так и российской экономики. "Но слишком низкие цены приводят к другой крайности - нехватке ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста. Сегодняшний уровень цен представляется плюс-минус близким к оптимальному и для производителей, и для потребителей", - считает Медведев.

Отметим, что по итогам торгов 22 января цена европейской нефти Brent составила около $112 за баррель. Североамериканский сорт WTI стоил меньше $97.

Напомним, глава "Лукойла" Вагит Алекперов считает, что объективная цена на нефть, которая бы соответствовала затратам нефтяных компаний на ее добычу, составляет $95-110.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram