ГоловнаЕкономікаБізнес

Добыча нефти в России резко упадет с 2016 года, - "Лукойл"

Добыча нефти в России резко упадет с 2016 года, если российские власти не проведут реформу налогообложения отрасли, считают в нефтяной компании "Лукойл".

Добыча нефти в России резко упадет с 2016 года, - "Лукойл"
Фото: profinance.kz

Об этом в интервью The Financial Times заявил президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

Он отметил, что действующие налоговые схемы не стимулируют освоение новых месторождений. Так, в России, в отличие от многих стран, налоговой базой служат объемы добычи нефти, а не размер прибыли. Таким образом, если компания вкладывает полученные от продажи углеводородов доходы в разработку новых месторождений, это не уменьшает налоги, которая она выплачивает.

Глава "Лукойла" отметил, что в ближайшее время правительство может предоставить налоговые льготы отдельным компаниям или различным проектам, но нефтяники хотели бы видеть постоянно работающую и предсказуемую систему.

По словам Алекперова, действующая система допуска к добыче на арктическом шельфе только государственных компаний - "Роснефти" и "Газпрома" - себя не оправдала. Он уточнил, что эти компании недостаточно эффективно развивают месторождения. Президент "Лукойла" добавил, что политика будет изменена, и доступ к арктическим запасам получат частные компании.

Менеджеры "Лукойла" неоднократно высказывали точку зрения, что российская нефтяная отрасль страдает от неэффективной системы налогообложения. В конце февраля вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявлял, что налоговая реформа могла бы отсрочить падение добычи нефти в стране до 2019-2020 годов.

Два варианта реформы налогообложения нефтяной отрасли в правительстве России обсуждаются уже более года. В частности, в Минфине ранее заявляли, что экспортная пошлина на нефть будет отменена, а потери компенсируют за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Такой же концепции придерживаются и разработчики "Стратегии-2020".

По данным СМИ, Минэкономразвития предлагало и другой вариант - отмену или снижения НДПИ и экспортных пошлин и замена их на налог на сверхприбыли корпораций. Ставка этого сбора будет намного выше налога на прибыль и составит 27 процентов.

По итогам 2011 года в России было добыто 511,4 млн тонн нефти и газового конденсата. По сравнению с 2010 годом добыча нефти увеличилась на 1,2%. По объемам добычи нефти Россия занимает первое место в мире, немного опережая Саудовскую Аравию, которая добывает около 10 млн баррелей в сутки. По добыче газа Россия уступает только США.

Напомним, с первого квартала текущего года Россия увеличила плату за транзит нефти по Украине на 8,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram