ГоловнаЕкономікаБізнес

​Греция прекратила закупки российской нефти

В последние месяцы Греция прекратила закупки российских и казахских углеводородов и сделала ставку на иранскую нефть.

​Греция прекратила закупки российской нефти
Фото: obozrevatel.com

Как сообщили Reuters трейдеры, смена поставщиков черного золота произошла из-за недостатка денег в Греции. Инвесторы не верят в кредитоспособность Афин, над которыми нависла угроза дефолта, и банки отказываются предоставлять стране кредиты на закупку нефти.

В результате Греция, которая не добывает нефть самостоятельно, вынуждена была переключиться на иранские углеводороды, хотя Иран находится в черном списке из-за ядерной программы.

"Власти Греции не делают из этого секрета: страна выживает лишь за счет иранской нефти, потому что другие государства просто отказываются продавать углеводороды при сложившихся обстоятельствах", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров, добавив, что "Иран - единственная страна, которая еще соглашается поставлять Афинам углеводороды на базе открытого кредита, учитывая собственные сложности со сбытом сырья ввиду международных санкций".

Между тем представители ведущей нефтеперерабатывающей компании Греции Hellenic Petroleum сообщили, что не испытывают каких-либо трудностей с закупками нефти, отказавшись прокомментировать, какой именно объем углеводородов страна недополучает из-за финансовых проблем. Четыре нефтеперерабатывающих предприятия Греции, принадлежащих Hellenic и Motor Oil, могут перерабатывать около 400 тыс. баррелей в сутки. В последние месяцы объем переработки снизился до 330 тыс. баррелей в сутки.

По данным Европейского союза, в прошлом году Греция импортировала 46% углеводородов из России, 16% - из Ирана, по 10% - из Саудовской Аравии и Казахстана, еще 9% - из Ливии и 7% - из Ирака.

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен ранее заявил, что Греция сможет получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕС и МВФ в ноябре, если новое коалиционное правительство страны гарантирует выполнение экономических реформ и программы серьезного сокращения государственных расходов. Без этого нового транша в 8 миллиардов евро Афины могут объявить дефолт уже во второй половине декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram